1 открытый чемпионат по киле "Богатырская сеча"

15 августа 2015

15 августа 2015 года в Москве на стадионе "Лидер" в парке "Сокольники" состоялся 1 открытый чемпионат по киле "Богатырская сеча", в котором участие приняли 8 ватаг из разных городов России.

Зрелищная и упорная борьба, красивые силовые приемы и тактические ходы - зрители по-достоинству смогли оценить и насладиться возрождающейся мужской игрой с русским характером. Начало было положено в 11-00 групповыми встречами, которые по регламенту были сокращены до 3 взятий города в одной схватке. Какие-то игры проходили скоротечно, с подавляющим преимуществом одной из ватаги, но некоторые отличались упорной борьбой, доводив противостояние до трех сваток.

Прохожие останавливались, интересовались килой, а некоторые так и оставались на трибунах смотреть на зрелищную игру. Всего стадион посетило более двухсот человек.

В перерыве между групповыми играми и полуфиналами выступил фольклорно-этнографический ансамбль "Дербеневка", который познакомил зрителей и спортсменов со старинными русскими песнями, записанными в этнографических экспедициях.

В полуфинал пробились 4 ватаги: "Местные" (г. Чехов), "Титан" (г. Раменское), "Наш дом" (п. Томилино), "Булава" (г. Краснознаменск). Несмотря на молодость бойцы из ватаги "Наш дом", которая состоит из воспитанников школы-интерната оказала стойкое сопротивление более старшим и габаритным противникам, продемонстрировав слаженную игру и тактические схемы, благодаря чему завоевали почетное 3 место на чемпионате.

Финал по накалу страстей стал ярчайшим завершением чемпионата. Две сильнейшие ватаги подмосковья: Булава (г. Краснознаменск) и Титан (г. Раменское). Первая схвата завершилась со счетом 5-4 и осталась за Титаном, показав, что никто не собирается уступать ни пяди земли. Но во второй сказалась усталость бойцов Булавы, которые отыграли весь чемпионат (а это 5 игр за день) без замен. В итоге Булава уступила Титану 5-2, и с общим счетом 2-0 бойцы ватаги Титан завоевали звание чемпионов первого в новейшей истории килы чемпионата - "Богатырская сеча".

Места распределились следующим образом:

1. Титан (г. Раменское)

2. Булава (г. Краснознаменск)
3. Наш дом (п. Томилино)
4. Местные (г. Чехов)
5. Ёлочка (г. Жуковский)
6. Раменские борцы (г. Раменское)
7. Северные волки (г. Санкт-Петербург)
8. Острог (г. Чебоксары)

Вернуться к новостям