Где не любят симулянтов и неженок?

13 сентября 2018

Командные игры с мячом и силовым противоборством во всём мире.

Кила

Современная кила является прямым наследником старинной игры, описанной этнографами в 19 веке, и корни которой тянутся из времён Новгородского княжества.
 

Начало 19 века ознаменовалось бурным развитием этнографической науки в России. Многие учёные начинают путешествовать по деревням и малым городам, и письменно фиксировать особенности традиционной крестьянской культуры, её быт и нравы. Благодаря этому остались письменные свидетельства о бытовании мужской командной игры с мячом, где целью является условный "захват города" противника, то есть донести мяч до определенной черты игрового поля с возможностью использования силовых приёмов.

Гравюра «Das Ballspiel (игра с мячом)», сделанная немецким гравёром Гейслером Г. Х. Кристианом в 1793 году во время его путешествия по России.
 

Кила — русская командная контактная игра с мячом.

В основу современной килы легла статья из Тенишевского архива (Вытегорский у. Олонецкой губ. 1899 г.) в которой описывается отличительный способ ведения игрового процесса, разделенный на игру ногами и игру руками.

Возрождение килы, как современного вида спорта, начал Черняк Д. А. в конце августа 2014 года. Для этого были разработаны и адаптированы под современные требования к видам спорта правила, основанные на исторических сведениях о киле.

 

В киле существует два формата: Большая кила и Малая кила. Размеры поля для Большой килы соответствуют размерам игровой зоны от «штрафной» до «штрафной» большого футбольного поля: 70х40 м. Размеры поля для Малой килы соответствуют размеру мини-футбольного поля: 40х 20 м. В команде (в киле они называются "ватаги") 8 (либо 12) игроков: 5 (7) в поле + 3 (5) на замене в зависимости от формата.

Периоды ("схватки") ограничены пятикратным «взятием города» одного из соперников. Временного ограничения периода нет. На поле нет каких-либо ворот, есть только размеченная зачетная зона (зона "города"), куда нужно занести мяч для засчитывания результативного действия.

 
Ежегодный турнир по киле «Богатырская сеча»
 

Атаковать разрешено любого соперника, а не только владеющего мячом. Ограничений по направлению и количеству передачи мяча нет. Нет положений "в офсайде".

Пока мяч касается земли - играть разрешено только ногами, при этом можно использовать силовые приемы. Руками же мяч можно схватить только тогда, когда он окажется в воздухе.

«Взятием города» считается только когда игрок с мячом в руках оказывается полностью в зачетной зоне. При этом запрещено игроку накидывать мяч с рук себе на ногу или наоборот с ноги себе в руки.

 Разрешены низкоамплитудные броски, захваты и удержания, толчки корпусом. Запрещены любые удары ногами или руками по сопернику.
 

18 мая 2015 года в Москве была создана Межрегиональная общественная организация развития русской традиционной игры "Федерация килы", целью которой является развитие игры до общероссийского национального вида спорта.

 

Австралийский футбол

 Австралийский футбол — это третий по количеству зрителей на трибунах вид спорта в мире. Средняя посещаемость матча АФЛ порядка 33,5 тысяч человек.
 

В Австралийский футбол играют с середины XIX века. Эта игра считается одной из самых динамичных командных игр . Остановки в матче крайне редки, судья не останавливает игру даже во время получения игроком травмы.

Цель каждой из команд — продвигаясь с мячом вперед по полю, поразить ворота команды-соперника и набрать как можно больше очков. У каждой команды по двое ворот, расположенных друг в друге, за гол в большие ворота команде начисляется 1 очко, за гол ногой в более узкие внутренние ворота — 6 очков. Высота ворот не ограничена. С мячом в руках можно бежать не более 10 шагов, после чего мяч нужно или отдать, или продолжать движение с мячом, обязательно ударив его о землю.

Поле овальное, имеет довольно большие размеры: длина — 185 м, ширина — 155 м. Возле ворот находится 50-ярдовая зона, в которой не допускается атака на игрока, чисто получившего мяч.
 

Мяч передается в любом направлении. Передавать мяч можно и ногами, и руками. Если пас был отдан ногой, а принявший его игрок зафиксировал мяч руками, то этот игрок получает право на свободный удар. Если в борьбе за мяч тот был прижат игроками к земле, судья останавливает борьбу и тут же производит вбрасывание. Вбрасывание выполняется руками сильным ударом о землю. Если мяч вышел за границу поля, то вбрасывание также производит судья, повернувшись спиной к полю и бросая мяч через голову.

В каждой команде по 18 игроков. Мяч овальный, средний вес около 670 г. Матч состоит из четырёх периодов по 20 минут, в общей сложности 80 минут; учитывается только чистое игровое время. Разрешена жёсткая силовая борьба.

 
 

Австралийская футбольная лига (англ. Australian Football League) — ведущее профессиональное спортивное состязание по австралийскому футболу. Организатор чемпионата — комиссия лиги — ответственна за разработку правил игры и развитие австралийского футбола в мире. Лига основана в 1897 году под названием Викторианская футбольная лига.

 

Гэльский футбол

 Признание на мировом уровне гэльский футбол получил в 1887 году.
 

Национальный вид спорта в Ирландии, сочетающий себе элементы регби, футбола, волейбола и гандбола. Первое упоминание о примитивной игре, похожей на современный гэльский футбол, относится к 13 веку. По-началу количество игроков, размер поля и игровые нюансы никак не обговаривались и были очень вариативными. Со временем игра обрастала правилами и в 18 веке уже стали проводить официальные игры.

Длина площадки составляет 154,7 м, а ширина — 91 м. На двух концах поля расположены H-образные ворота. Перпендикулярно длине проведены линии на расстоянии 13, 20 и 45 м, которые разделяют поле на зоны: в одной можно играть только ногами, в другой разрешается бросать мяч рукой.

Очки можно набирать, как бросив мяч руками , так и по-футбольному, ударив по нему ногой. Мячи, попавшие, в похожие на футбольные, ворота, ценятся больше (руками в ворота можно забивать не просто бросив, а только ударив по нему, например как в волейболе), так как они лучше защищены полевыми игроками и вратарем.

 

 

По правилам игрок, держащий мяч в руках, может сделать четыре шага, после чего должен либо отчеканить его о газон, либо кинуть его вниз и ударить ногой, чтобы мяч снова оказался в руках. Обычно, когда игрок намерен преодолеть большую дистанцию с мячом, ему приходится регулярно выполнять второе действие, так как запрещено два раза подряд просто чеканить мяч.

 В каждое третье воскресенье сентября в Дублине на стадионе Крок Парк проходит Всеирландский финал.
 

В Ирландии чемпионат по гэльскому футболу проходит под эгидой Гэльской атлетической федерации (ирл. Cumann Lúthchleas Gael, англ. Gaelic Athletic Association). Существуют несколько дивизионов, в высшем из которых принимает участие 15 команд.

 

Кальчо (Флорентийский футбол)

 История «кальчо» начинается, как минимум, в 16 веке.
 

В 20 веке английские термины, английские игры и вообще все, что связано с Англией стали вызывать сильную неприязнь у политиков и национальных лидеров Италии. Как следствие, взоры итальянцев обратились на свои традиции и корни.

Игры с мячом в Италии известны уже очень давно. Чего стоит только «Трактат об игре в мяч», написанный Антонио Скаяно в 14 веке, где он предпринял попытку систематизировать правила и решения спорных моментов в кальчо (по ит. «мяч»). Сам кальчо, вероятнее всего, происходит от игры Римских легионеров "Гарпастум" (еще одно название кальчо - Флорентийский гарпастум), которые в свою очередь заимствовали игру с мячом у греков (у них она называлась Сферомахия).

 В 16 веке о кальчо писал Никколо Макиавелли, как об игре, в которую принято играть в праздничные дни и за которой с интересом наблюдали жители Флоренции из окон своих домов.
 

Историческим моментом в истории флорентийского футбола принято считать 17 февраля 1530 года, когда флорентийцы, осажденные войсками Карла V, организовали игру на площади Санта-Кроче, чтобы показать, что их дух не сломлен.

Позднее история кальчо стала угасать и об игре более двухсот лет лишь ходила молва и слухи, до того момента, как в мае 1930 был организован матч по инициативе Алессандро Паволини, бывшего в то время лидером Национальной фашистской партии во Флоренции.

 В чемпионате принимают участие всего 4 команды из разных районов Флоренции: "Белые" из Санто-Спирито, "Сине-голубые" из Санта-Кроче, "Красные" из Санта-Мария-Новелла и "Зеленые" из Сан-Джованни.
 

С тех пор игры в кальчо стали проводиться на регулярной основе вплоть до наших дней. Исключение составил запрет на проведение кальчо с 2006 по 2008 гг. из-за "излишней жестокости игры". Но по требованию местных жителей игру вернули на историческую арену.

В настоящее время правила кальчо - это адаптированные и осовремененные правила 16 века. В каждой команде по 27 человек. Игра ведётся на поле, размером 100х50 м. На двух противоположных концах игрового поля установлен бортик с сеткой, куда нужно закинуть мяч.

Мяч разыгрывается с центра поля после выстрела главного судьи из ружья. За 50 минут необходимо забить (забросить) как можно больше мячей в сетку противника. При этом атаковать разрешается любого игрока любым доступным способом - можно бить, бросать, душить. В общем использовать весь арсенал бойца смешанных единоборств.

 

Пока большая часть бойцов сдерживает ударный натиск соперника, в глубине тыла несколько человек выжидают момент для результативной пробежки через все поле. Как только команда забивает гол ("caccia"), стороны меняются полями.

Турнир длится в течение 3-х дней в июне. Победителям достается честь и слава, ведь цвета их района будут год украшать главную площадь Флоренции. Турнир сопровождается красочным карнавалом, привлекающим толпы туристов.

 

Регби

Англичане играют в английскую игру
 

Первый свод правил игры регби был опубликован учениками школы английского города Рагби в 1845 году. Как гласит официальная легенда появления этой игры на свет: в 1823 году футболисту Уильяму Уэббу Эллису из английского городка Регби так надоело, что его все время обыгрывают ногами, что в одном из матчей он не выдержал, схватил мяч в руки и побежал до ворот соперника.

До регби в Англии бытовали похожие игры, такие как "королевский футбол в Эшборне", а так же мутировавший гарпастум, доставшийся от римских легионеров аборигенам британских островов.

Примечательно то, что регби стал полностью профессиональным видом спорта лишь в 1995 году.

 

Игра проводится на прямоугольном травяном поле размера 100×70 метров. К линиям, на которых располагаются Н-образные ворота, примыкают прямоугольные зачётные зоны шириной от 10 до 22 метров. Результативным действием считается приземление игроком мяча в зачетной зоне, либо, если мяч прошёл между двумя штангами над перекладиной при ударе мяча ногой (реализация).

На игру накладываются ограничения: мяч не может быть передан руками, если принимающий игрок находится ближе к зачётной зоне соперника, чем пасующий. Проще говоря запрещены передачи мяча вперед.

Игра начинается со свободного удара мяча игроком одной команды вперед в зону соперника. Игроки, вводившие мяч в игру пытаются завладеть преимуществом и мячом на стороне противника. Соответсвенно, противоборствующая сторона пытается как можно быстрее и дальше унести мяч от своей зачетной зоны.

 Регби для начинающих
 

Регби имеет достаточно много разновидностей, которые различаются не только количеством игроков в команде, но и некоторыми нюансами правил. Вот некоторые из них: регби-15, регби-10, регби-7, регбилиг, тач-регби, регби на колясках.

В мире насчитывается примерно 5 миллионов игроков в регби. Грузия, Новая зеландия, Самоа, Тонго и Фиджи признали регби национальным видом спорта.

Главным руководящим органом регби во всем мире является Международный совет регби (IRB).Штаб-квартира находится в Дублине. IRB объединяет 118 национальных организаций.

 

Первый матч по регби в СССР был проведен в 1933 году между командой Московского института физической культуры и командой "Динамо".

С 1987 года стартовали розыгрыши Чемпионата мира по регби.

С 2016 года разновидность регби-7 становится Олимпийским видом спорта.

 

Американский футбол

 

6 ноября 1869 на североамериканском континенте в городе Нью-Брансуиккоманды Рутгерского и Принстонского университетов сыграли в игру, похожую на ранние формы регби и футбола. Так появился на свет американский футбол, который спустя 11 лет был приведен в более устойчивый вид судьёй, игроком и тренером Уолтером Кэмпом.

В наши дни американский футбол - самый популярный вид спорта в США. А Национальная футбольная лига (NFL) самая самая популярная спортивная организация Северной Америки. Во всем мире существуют 64 национальные федерации американского футбола.

 

Поле для игры в американский футбол имеет длинну 110 метров и ширину 49 метров. На конце поля установлены Н-образные ворота практически идентичные воротам в регби. За воротами зачетная зона. В каждой команде по 11 игроков. Игра ведётся в 4 периода по 15 минут каждый. Как в регби мяч вводится в игру свободным ударом.

Основные правила Американского футбола
 

Игра состоит из игровых моментов. Каждый игровой момент заканчивается в случае: если игрока с мячом свалили на землю; если мяч покинул пределы игрового поля; не пойманный пас вперед, когда мяч коснулся земли; перехват мяча соперниками. В таких случаях игра останавливается и розыгрыш мяча начинается с точки (с линии), где закончился игровой момент. Таким образом игра состоит из скоротечных розыгрышей и движется дискретно: игровой момент - пауза - розыгрыш - игровой момент - пауза - розыгрыш.

 
Экипировка игрока в американский футбол

В американском футболе используется жесткая каркасная защита корпуса, жесткий шлем, мягкие защитные бриджы на бедра и наколенники. В отличие от регби атаковать можно любого игрока, а так же разрешен один пас вперед за игровой момент. Если в регби попытку засчитывают только когда мяч приземляют в зачетной зоне, то в американском футболе достаточно забежать в зачетную зону с мячом в руках или поймать мяч, находясь в зачетной зоне.

 

В СССР американский футбол начал зарождаться во второй половине 80-х годов ХХ века. 15 декабря 1987 года состоялась первая в истории СССР и России тренировка по американскому футболу благодаря энтузиазму хоккейного тренера из города Челябинск-65 Александра Александровича Ковригина. Уже в 1989 году состоялся розыгрыш первого кубка Советского Союза по американскому футболу, победителем которого стала команда Ковригина "Федерал".

В настоящее время в России функционирует Федерация американского футбола России под эгидой которой проводится чемпионат России (Лига американского футбола).

 

Дмитрий Черняк.

Вернуться к новостям