Кила в Монино. Интервью с Константином Арыковым

21 декабря 2017

 

Всем привет! И снова большая беседа с человеком, благодаря которому кила развивается и набирает обороты.

До этого мы уже успели познакомиться с

Валентином Олешкевичем (Республика Коми)

Дмитрием Наумовым (Республика Татарстан)

Константином Черенковым (Томская область)

Кириллом Клименко (Одесса, Украина)

Александром Тупицыным (Архангельская область)

Игорем Кондратьевым (Тверская область)

На этот раз большой разговор состоялся с Константином Арыковым - одним из победителей первого турнира по киле, регбистом и тренером по регби, отцом троих детей и просто хорошим русским парнем.

 

1. Константин, привет! Мы то с тобой знакомы ещё с 2014 года, с того первого турнира по киле во Владимире на фестивале «Русь жива». Но многие читатели тебя не знают, поэтому расскажи о себе.

Привет! Да мы познакомились в 2014 году, и я рад нашему знакомству!
Что я могу рассказать о себе, не очень я люблю о себе рассказывать. Мне 31 год, 3 детей, дочка 10 лет, и два сына 4 и 3 года, разведен. Уже 11 лет я тренер по регби, 4 года я тренировал парней, и вот уже 7 лет тренирую девушек. В основном, это юниорки до 19 лет, но есть и старше. На первом месте для меня - это мои дети, потом друзья и спорт.

2. Вернёмся к турниру во Владимире. Вы, кстати, тогда стали победителями. Расскажи об этом фестивале, как вы там оказались, чего делали?

Во Владимире мы оказались по приглашению наших очень хороших друзей: команды по регби «Владимирские львы» и движения «Трезвый город» г. Владимир. Мы с ними давно знакомы, так как помогали им развивать команду по регби и, на мой взгляд, очень успешно. Ребята очень много добились в этом виде спорта.
Собственно, плавно переходя к самому турниру по киле и фестивалю в целом. Мы приехали на Русскую пробежку по городу Владимир, и нам ребята рассказали, что будут русские забавы и турнир по Киле. Мы решили попробовать поиграть. Нас было ровно 5 человек, и мы объединились с ребятами из г.Вязники (Владимирская обл.). Мы не знали чего ожидать от турнира - вроде регби, а вроде и нет. Мы попробовали, победили, и нам понравилось.

3. С тех пор прошло почти 3 года и вы возвращаетесь в килу, с триумфом ворвавшись в число лучших ватаг России. Твои впечатления - как изменилась кила за это время и само движение в целом?

Да, мы с моим другом, очень хорошим парнем, коллегой, Горюшкиным Максимом сидели как то перед масленицей и вспоминали, что можно сделать на этот праздник еще и вспомнили о Владимире, какие были времена и как мы играли в Килу. Решили посмотреть, что сейчас с Килой, загуглили в интернете, увидели, что Кила то жива, мы обрадовались, сразу же начали обдумывать о том, чтоб собрать свою ватагу, и за неделю собрали сначала одну ватагу, потом народу набралось на вторую, и в результате у нас получилось 5 ватаг на масленицу.
После масленицы мы решили попробовать себя в первом дивизионе, но так как правила для всех одни, нам надо было пройти 2 дивизион, и мы начали готовится к турниру, я занимался тренировками, и изучал по видео как играют другие ватаги, Максим занимался организационной частью,и у нас получилось на наш взгляд.
Как изменилась игра, и само движение в целом? Да очень сильно изменилась игра и движение, очень вырос уровень ватаг и организации, появилось много новых ватаг, что не может не радовать, и очень много сильных ватаг,что так же радует. Кила идет в правильном направлении.

4. Монино - один из старейших центров развития регби в Московской области. Каковы, на твой взгляд, перспективы вам стать центром развития килы в Московской области? Если ли потенциал и предпосылки к этому?

Монино - это не только центр регби московской области, но и самый титулованный клуб в России и СССР «ВВА-Подмосковье». В Монино столько Мастеров спорта и Международных мастеров спорта, что фору можно дать многим крупным городам =)
Насчет перспектив стать центром развития Килы в Московской области я думаю перспективы есть, мы очень много уделяем время и сил для популяризации этого вида спорта, у нас есть ресурсы, поддержка нашего Молодежного центра, поля, люди, и большое желание, что на мой взгляд не мало важный фактор. Но хочу сказать, в Московской области есть ряд ватаг, которые так же много уделяют время и собственных средств для развития килы - это Наш дом, Местные, Раменские Борцы, и сама Федерация килы. Ребята все достойны уважения,и я уверен, что если мы будем действовать дружно и сообща, то мы за пару лет поднимем килу на нужный уровень!

5. Твоя спортивная жизнь неразрывно связана с регби. Ты тренер, организатор и игрок. Почему регби? Можешь рассказать об этой игре?

Почему регби? =) Монино пропитано регби. Я не знаю в Монино ни одного человека, который ни разу в жизни не держал регбийный мяч. В 12 лет я начал ходить тренироваться, в 15 лет ушел (интересы другие появились), в 17 лет вернулся, но пока гулял, растерял навыки, продолжил тренироваться и играл в дубле ВВА-Подмосковье. В 19 лет предложили малышей потренировать, получилось вроде, за месяц тренировок мы с малышами победили на первенстве Москвы, так и остался тренером. =)
Что могу рассказать о регби? Скажу коротко, просто так часто говорят в регбийной семье, футбол для девочек, американский футбол для детей, а регби для настоящих мужиков, и регби это игра хулиганов но играют джентльмены, а футбол наоборот!

6. Ватага «Крылья» - это первые регбисты, кто серьезно начал заниматься килой и участвовать в Чемпионате. Твоё экспертное мнение - чем кила отличается от регби? Правда ли, что «кила - это тоже самое, что и регби»?

Хочу сразу поправочку внести, в ватаге «Крылья» всего 4 бывших регбиста, которые занимались в юниорах, и я, как тренер. У нас есть ребята просто с улицы, не спортсмены, есть каратист, самбист, борец, футболист, с военки есть ребята.

Кила и регби это два разных вида спорта. Да сходство есть, но сходство маленькое. Кила уникальна по-своему, правила сильно отличаются, и кила - это наш русский вид спорта! 

7. Как ты думаешь какое место у килы в будущем среди прочих видов спорта в России? 

Я думаю лет 5-7 хорошей работы и совместными усилиями мы килу продвинем настолько, что с нами будут считаться и у нас будут просить игроков для других видов спорта, например в регби =)

8. Почему ты занялся развитием килы? Чем она является для тебя на данный момент?

Я занялся развитием килы, потому что это новый вид спорта для современной России, и мне нравится эта игра и само движение, оно правильное. Но я не один, нас целая команда, без них я никто! И я горжусь тем, что у меня есть такие ребята с которыми можно идти по жизни! Я килу ставлю для себя в один ряд с регби!

9. Расскажи о предстоящем 6 января Открытом рождественском кубке по киле в Монино.

Кубок 6 января мы ждем с большим нетерпением, упорно готовимся к нему, я думаю остальные ватаги тоже его ждут, это будет очень крутой турнир, на котором будут одни из самых сильных ватаг России, и мы постараемся сделать все чтобы все участники остались довольны, такие кубки надо проводить чаще, чем больше мы играем ,тем сильней мы становимся!

10. Что посоветуешь новичкам и начинающим ватагам?

Посоветовать могу только одно, тренируйтесь, и саморазвивайтесь, не ждите помощи откуда то, хочешь сделать хорошо, сделай сам!

Хочу выразить благодарность Федерации Килы, все вкладываются там по полной, ради будущего Килы. Парни вы молодцы!!!
ВСЕМ КИЛА=)

Вернуться к новостям