Кила в Томске. Интервью с Константином Черенковым

11 июля 2017

Всем привет!

Мы продолжаем серию больших интервью с героями нашего времени – людьми, кто продвигает килу в своём городе, в своём регионе, кто руководит ватагой, либо целым региональным представительством. Эти люди настоящие пассионарии, кто стоит на переднем крае возрождения и развития нашей национальной игры - килы.

Сегодня мы знакомимся и беседуем с двигателем развития килы в Томске - Константином Черенковым.

Константин, привет! С твоего позволения я кратко посвящу читателей в твою биографию: помимо самого главного, что ты являешься главой семьи и растишь маленького русича, ты ещё и Директор центра патриотического воспитания ТПГУ, а так же заместитель регионального координатора движения Трезвая Россия – Томск. Почему именно эти организации? Какая твоя мотивация и стимул участвовать в общественной жизни Томска таким образом? Чем еще увлекаешься? Может какое-то хобби?

Здравствуйте. Да, все верно подмечено. Наверное здесь больше вопрос воспитания,  нежели мотивации: моя мама библиотекарь, поэтому часто после школы был в библиотеке, а там книги про героев, которые помогают, спасают, выручают. Проникся идеей, верю, что можно изменить мир к лучшему. Хобби - страйкбол, но и не отказываюсь от нового.

Как узнал о киле?

Играть меня пригласил мой друг Глеб. Получилось, что это и была первая игра в килу в Томске.

Какими были первые эмоции и впечатления от игры? Со временем, с игровой практикой эти эмоции изменились, может добавились новые?

Сначала я подумал, что это какой-то аналог регби, так как не знал правил ни того ни другого, но про регби я хотя бы слышал. Но в последствии я увидел существенную разницу, КИЛА наполнена большей динамикой и духом борьбы.

Чем зацепила кила?

Кила - это в первую очередь народная игра, для нее не нужно много дорогой экипировки и специальных условий, а только желание. Суть игры и правила заложены в крови любого русского парня: вот твоя ватага, напротив – враги. Все предельно просто, мне кажется в этом и состоит ее привлекательность.

Какие планы, связанные с килой, на будущее?

Хочется, конечно, в меру возможности развивать, но обстоятельства бывают разные. Одно могу сказать точно- угаснуть точно не дадим.

Что мотивирует тебя заниматься килой, продвигать её, тратить своё лично время, силы, деньги на неё? Какая миссия у килы в наше время, как ты думаешь?

Мне, как историку и патриоту, очень важно сохранить и развивать русские народные игры. Это неотъемлемая часть нашей культуры, часть нашей души, я вижу в ней не только развитие тела, но и развитие духа. А в наше время это очень и очень важно.

Какой бы ты хотел видеть килу? Чего ей сейчас не хватает?

Особенно менять ничего не хотелось бы, все идет своим чередом. Это нормальный процесс становления, через который проходят практически все. Хотелось бы только, чтобы и другие регионы подключались к игре, особенно у нас в Сибири.

Как ты думаешь подвижными играми можно заинтересовать сегодня молодёжь и отвлечь её от компьютерных игр? Что для этого нужно?

Конечно! В этом я как раз и вижу ее основной потенциал.  Кила  - игра интересная и привлекает молодежь, я ,как педагог, отмечу, что  единственный фактор, который останавливает ее проведение среди обучающихся, это травмоопасность, поэтому пока допускаются участники только от 18 лет.

Твои пожелания, рекомендации новичкам или тем, кто хочет развивать килу у себя в регионе. Может быть напутственное слово всем нашим подписчикам.

Новичкам стоит не бояться, а брать и делать. Я думаю, в каждом регионе найдутся единомышленники, которые поддержат это движение.

Дмитрий Черняк

Вернуться к новостям