Мастер-класс по киле: обзор для «новичков»

10 декабря 2019

30 ноября в мини-футбольном манеже «Мегасфера» прошел, пожалуй, один из самых необычных мастер-классов для студентов московских ВУЗов — мастер-класс по киле, в котором приняли участие 9 команд. Этот материал посвящен тем, кто ещё не до конца уверен в том, что кила — это действительно интересно, здорово и современно, и сейчас мы попробуем доказать это в инсайд-формате.

Пока политики спорят, дети играют в футбол. А может быть лучше в килу?

Большой баннер с яркой надписью привлекал внимание всех студентов, приехавших в это воскресенье на манеж. Однако туда они приехали совсем не для того, чтобы поиграть в футбол. Впереди их ждет мастер-класс по старинной русской национальной игре, которая сейчас начинает возрождаться, — киле.

Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №2
 

«Кила — ядрёная смесь футбола, регби и гандбола» - так объясняет участникам мастер-класса Президент Федерации килы Дмитрий Черняк перед началом разминки.

Кила — русская командная контактная игра с мячом со своими правилами и традиционными игровыми терминами. Здесь нет ворот, а мяч — килу — нужно занести в «город» — так называемую зачетную зону, после попадания в которую засчитываются очки.

Свою уникальность она приобретает ещё и тем, что пока мяч находится не на земле, то играть можно только руками, но как только он касается поля — исключительно ногами.

«Давайте, пацаны!»

Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №3
 

Поначалу новички чувствуют себя скованно: пока что они пытаются понять особенности и правила непривычной для них игры и сравнивают её со знакомыми видами спорта. Самая первая игра даётся довольно-таки тяжело: команда из Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 всё ещё больше склоняется просто к катанию мяча по полю, как в футболе, хотя заметно, что они очень стараются и делают это с искренним увлечением. Но добежать с мячом, обогнав своих соперников, и попасть в зачетную зону пока что не удается. После заветной фразы «играем до победного взятия города» новоиспеченные игроки сразу же начинают оживляться — так просыпается интерес и азарт.

«Было очень интересно, но поначалу очень сложно и непривычно», - делятся впечатлениями ребята, приехавшие из КИГМ № 23.

Если бы можно было составить топ-5 цитат о впечатлениях, то подобные фразы, содержащие «интересно, но сложновато», заняли бы, безусловно, лидирующую позицию.

А уже в следующей товарищеской встрече ребята пытаются отыграть «на полную катушку»: энергичный педагог-организатор не просто поддерживает их изо всех сил, но и сам выходит на поле — игра ему явно пришлась по душе.

С каждой игрой студенты включаются в неё всё больше и больше. Вместе с азартом у них появляется желание обыграть другую команду (точнее, ватагу). Теперь даже с трибун доносится: «Давай!», «Хорош!», а после каждого сыгранного «матча» студенты бурно обсуждают свои действия на поле: думают о том, как можно было бы обхитрить соперника.

Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №4
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №5
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №6
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №7
 
Похоже на регби, но…

«Честно, очень понравилось», — бодро и очень весело говорит один и участников мастер-класса. Команды заинтересованы, и это заметно сразу: после тренировки, предварительных упражнений и после первой неудачной игры некоторые из команд со своим куратором продолжают разбираться в правилах игры и чуть позже даже пытаются продумать свою тактику на предстоящий матч.

«Интересная игра. Уже тем, что нельзя поднимать руками мяч, если он оказался на поле. В этом, наверное, и есть первое и самое непривычное отличие. Первый раз с таким сталкиваемся», — отзывается об игре куратор одной из студенческих команд, параллельно внимательно наблюдая за игрой других ребят.

Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №8
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №9
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №10
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №11
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №12
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №13
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №14
Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №15
 
Самыми «бывалыми новичками» оказались ребята из регбийного клуба МИФИ. Это было заметно с самых первых минут: на разминке, тренировке и, конечно же, на пробных играх, потому что их действия на поле отличались четкостью и слаженностью: «Впечатления положительные. Игра действительно интересная, в ней много элементов, встречающихся в регби, гандболе, футболе и баскетболе, а в чем-то она напоминает американский футбол.

— Сложно ли было играть?

— Нет, играть было несложно, всё-таки сказывается наша слаженность в команде, так как мы играем вместе в регби, регулярно посещаем тренировки и, конечно, уже хорошо знаем друг друга, поэтому можем во время игры кричать кому-то, чтобы отдать пас. Кстати, на своих тренировках мы тоже играем во что-то похожее, мы называем это «собачки».

Сейчас наша командная сплоченность проявляется: мы задаем определенные установки и выполняем их. Например, последние два мяча было очень легко реализовать.

"В нашей сплоченности, наверное, и есть наше основное отличие от других участников этого мастер-класса", — такими впечатлениями поделился игрок команды РК МИФИ.

Больше всего многие из ребят ждали контактной игры, ведь сначала, для того, чтобы разобраться в правилах, им приходилось играть друг с другом без применения силовых приемов.

«Мы ждем контактную игру» — произносят с улыбкой регбисты.

— Потому что так будет интереснее?

— Скорее привычнее для нас, как для регбистов, ведь мы привыкли к контактной игре».

Именно поэтому заключительные игры для каждого потока стали не только самыми ожидаемыми, но и самыми увлекательными: с силовыми приемами, которые в предыдущих встречах были специально запрещены, каждая из последних игр стала зрелищнее и «взрослее».

 

Итоги прошедшего мастер-класса по киле мы подвели вместе с Президентом Федерации килы Дмитрием Черняком: «Я доволен, как прошли мастер-классы. Всё задуманное получилось. Мы чётко выдержали тайминг и сценарий. Были крохотные минусы, которые мы обсудим с управленческой командой Федерации килы, чтобы их в следующий раз учесть и исправить.

Теперь наша задача собрать обратную связь и помогать всем, кто присутствовал и загорелся килой, организовать свою ватагу. Если после проведённых мастер-классов в Москве появятся несколько крепких ватаг, которые будут участвовать в Кубке Москвы по киле и от Москвы на Кубке России, то цель будет достигнута».

Мастер-класс по киле: обзор для «новичков», изображение №16

Вернуться к новостям