В килу играли еще в 1960-х годах в Белгороде

10 марта 2018

До недавнего времени была уверенность, что вся информация о киле найдена. Скудность сведений можно было объяснить локальностью этой традиционной игры.

Однако, благодаря тому, что нашими усилиями кила сегодня активно развивается по всей России - всплывают новые исторические сведения, и даже появляются живые свидетели и участники игр в килу!

С одним из таких живых свидетелей живой килы, получив перечень вопросов от Дмитрия Черняка, побеседовал Игорь Бирюков, инициатор развития килы в Краснодарском крае.

 

Частный сбор Бирюкова Игоря Леонидовича
г. Армавир, Краснодарского края
27 января 2018 г.
Рассказывает: Богомолов Леонид Иванович
25 апреля 1962 г. р.
Белгородская область, г. Губкин 
Живет поныне Краснодарский край, г. Армавир, детская деревня "Виктория"

"В конце 60-х годов, когда мне было около 10 лет, играли в игру, наподобие вашей, хотя старики её так и называли "кила". Играли в позднюю осень и зимой. Отец, я помню, сшил мне мяч кожаный и набил овечьей шерстью. Он был такой же плосковатый, как и ваши современные. Эта игра заключалась в том, чтобы занести мяч, то есть забежать на чужое поле противника. Вводили мяч в игру мы также, как и вы сейчас, ногой. Нужно было помешать противнику занести мяч, выхватить или повалить соперника. Сколько шла игра уже не помню, но заигрывались так, что футбол отдыхал"

- Откуда Вы узнали о киле?

"Играли из поколения в поколение. Я знаю играл ещё мой дед. Рассказывал, что играли еще в дореволюционное время."

- Какие приемы были запрещены?

"Нельзя было устраивать кучу-мало, когда человек 5-6 наваливаются с целью задавить одного. Запрещалось душить, захваты за шею, подножки, бить по ногам. Только обхватить, повалить, оттолкнуть от себя. Судей как таковых не было, мы сами решали кто не прав. Иногда собирались играть улица на улицу. В зимний период делали импровизированный город из снега и ставили охранников, которые дополнительно мешали занести мяч в город"

- Охранники - это специальные люди?

"Да, специальные люди, которые не давали занести мяч."

- Атаковать можно было любого или только того, кто с мячом?

"Нет, атаковать можно было только того, кто с мячом"

- А ваши родители, деды, кто играл в килу, местные белгородские или переселенцы?

"Мои предки приехали на белгородщину с севера. Но вот откуда точно - не помню: то-ли с Сибири, то-ли с Урала."

Вот такие интересные подробности о киле узнаются с течением времени!

Федерация килы благодарит Игоря Бирюкова за предоставленные сведения и инициативу по развитию килы в Краснодарском крае.

Совсем недавно нам предоставили подтверждение бытования килы в Кижской волости (бывш. Олонецкая губерния, ныне Республика Карелия). Теперь мы узнаем о переселенцах, предположительно с Урала, которые принесли с собой на Юг России свои локальные традиции, в том числе и килу.

Таким образом, постепенно сформировывается дуга распространения килы по Русскому Северу от Новгорода до Урала! 

И я уверен, что чем дальше и сильнее будет развиваться кила, тем больше исторических сведений мы будем находить и узнавать. Всем кила!

Вернуться к новостям