Финал межрегионального чемпионата по киле “Богатырская сеча 2018”

19 сентября 2018

                                                   

Есть ли в России национальная командная игра с мячом, имеющая потенциал составить конкуренцию иностранным играм, таким как футбол, баскетбол или регби   по массовости, доступности, простоте в освоении и зрелищности? Есть! И имя ей - кила.

А как она выглядит - вы сможете увидеть, посетив

Финал межрегионального чемпионата по киле «Богатырская Сеча 2018»

Дата: 30 сентября

Место: Стадион «Торпедо», Московская область, г. Люберцы, Октябрьский проспект 202,

Начало – 14:00, вход свободный!

Что такое кила?

Кила – русская командная контактная игра с мячом. Первые письменные описания игры появляются в середине XIX века. Цель игры – занести мяч в зачетную зону «город», преодолевая противоборство соперников. В киле реализован уникальный игровой принцип: разделение игры на два уровня - «земля» и «воздух». Команда Федерации килы восстановила правила традиционной килы по описанию из Тенишевского архива Вытегорского уезда Олонецкой губернии, 1899 г. и адаптировала их под создание современного вида спорта.

В «традиционной киле» для описания игрового процесса использовались определенные термины. Мы сохранили их в качестве преемственности:

  1. Кила – мяч;
  2. Ватага – команда;
  3. Атаман – капитан команды;
  4. Схватка – игровой тайм;
  5. «Взятие города» – результативное действие, гол.

Главная цель Федерации килы – сделать килу массовым видом спорта и визитной карточкой России на мировой спортивной арене. Мы хотим предоставить альтернативу иностранным командным играм, заполонившим спортивные площадки. Показать, что есть не менее интересная игра, но своя, родная, отражающая наш дух и менталитет. А через это пробудить интерес к своей традиционной культуре, воспитать чувство гордости за свое Отечество.

Межрегиональный чемпионат по киле

Федерация Килы организует Межрегиональный чемпионат по киле с 2014 года. Чемпионат состоит из 3-х этапов – Отборочные турниры, Финалы для 2-го и 1-го дивизионов – «Малый кубок» и «Богатырская сеча».

На «Богатырской сече 2018» сойдутся 4 сильнейшие ватаги Подмосковья – «Раменские борцы» (г. Раменское), «Крылья» (г. Монино), «Местные» (г. Чехов) и «Наш Дом» (г. Люберцы). Главный трофей «Богатырской сечи» – переходящий кубок «Братина сильнейших» ручной работы.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков о Межрегиональном чемпионате по киле:

«Межрегиональный турнир по киле – это аналог чемпионата России. В дальнейшем мы рассчитываем проводить турниры мирового уровня на территории Московской области. Кила активно развивается и на Украине, и в Киргизии. Уверен, что у этой зрелищной игры со временем будет много поклонников и играть в килу будут в каждом дворе».

Источник

Организатор Чемпионата – Федерация Килы

www.kila.ru

Мы в социальных сетях:

Вконтакте

Инстаграм

Партнеры мероприятия:

  1. Министерство физической культуры и спорта Московской области;
  2. Комитет по физической культуре и спорту городского округа Люберцы;
  3. Ресурсный центр НКО г. Москвы.

Контакты для СМИ:

Черняк Дмитрий, тел. 8 (925) 881-53-43, cherniak@kila.ru

 

 

Вернуться к новостям