Кила в Одессе. Интервью с Кириллом Клименко

27 сентября 2017

Мы продолжаем серию больших интервью с героями нашего времени – людьми, кто продвигает килу в своём городе, в своём регионе, кто руководит ватагой, либо целым региональным представительством. Эти люди настоящие пассионарии, кто стоит на переднем крае возрождения и развития нашей национальной игры - килы.

Сегодня мы знакомимся и беседуем с двигателем развития килы в Одессе - Кириллом Клименко.

Кирилл, здравствуй! Для меня была приятная неожиданность, что в килу стали играть в Одессе! Расскажи, будь добр, как появилась идея начать играть в килу? С чего ты начал и как остальные восприняли эту идею?

Здравствуй! У нас в Одессе была организация Трезвых пробежек. Сейчас её действие приостановлено, но коллектив все ещё общается. Так вот, главный идеолог пробежек – Владимир Казак, предложил мне заняться реконструкцией килы. У меня как раз был коллектив реконструкторов славянских молодецких забав и много активных ребят-однокурсников. Я изучил правила, посмотрел несколько видео и собрал ребят на первую игру (тренировались регбийным мячом). Всем очень понравилась игра, я за эти несколько месяцев ни разу не слышал негативного отзыва!

До этого занимался спортом, игровыми видами? Почему именно кила?

Занимался плаванием и муэй-тай. Из игровых видов только уличные футбол и баскетбол) Кила потому что это славянская народная игра, а я сейчас активно занимаюсь славянской традиционной культурой. Да и сама кила оказалась очень интересной и многогранной.

Какими были первые эмоции и впечатления об игре? Они изменились со временем?

Восторг был!:) И я наблюдал очень положительные эмоции в глазах и отзывах других игроков. Со временем мне стала скучной тактика, когда трое держат троих, и игра продолжается 2х2. По моему мнению хоть данная тактика очень эффективна, она лишает игру зрелищности. Мы в Одессе стараемся её если не избегать, то хотя бы разбавлять другими видами атаки.

Вы начинали играть на пляже берега Черного моря - как случайные зрители реагируют на килу? Можешь вспомнить самый забавный комментарий или реакцию?

Многие случайные зрители останавливались и наблюдали. Кто-то снимал на видео, кто-то становился болельщиком, кто-то выявлял желание присоединиться. Забавных моментов не было, но многие подходят и активно интересуются.

Ты смотрел «Богатырскую сечу 2017»? Какие впечатления об увиденном?

Смотрел несколько видео. Здорово что вы занимаетесь этим, развивается. Очень удобно что можно всё глянуть, что-то подсмотреть!

У вас намечен первый турнир по киле в Одессе на 1 октября – расскажи о нём подробнее? Как идёт подготовка, кто заявился участником, где будет турнир?

Подготовка проходит по-разному, от активности до пассивности. Это связано с тем что я сам этим занимаюсь, а в связи с другими жизненными активностями (учёба, работа) не всегда хватает сил и времени. У нас сейчас точно есть три ватаги (Клуб народных традиций «Лукоморье», родноверческая община «Мокоша» и «Исторический факультет ОНУ»). На четвёртую ватагу игроков хватает, но нету атамана у них, ждём – может появится) Турнир будет проходить на нашем земляном поле, но в будущем планируем чередовать песок и землю.

Какие планы на будущее, есть ли желание продолжать развивать килу в Одессе и на Украине?

Да, есть.

Как думаешь, какова вероятность того, что в будущем состоится международный турнир по киле? Скорее даже сперва междуславянский: Россия – Украина – Беларусь?

Эта вероятность зависит целиком и полностью от нас) Считаю её высокой и буду всячески поддерживать!:)

Я уверен, многие из нас хотели бы приехать к вам, зарубиться по-братски, посмотреть старейший город Одесса, пообщаться. Как думаешь, сейчас это возможно? И есть ли взаимное желание приехать к нам?

Вам нужно выяснить это у своей загранслужбы. Насколько я знаю – это проблематично. Взаимное желание есть, но не на сейчас, а на ближайшее будущее.

Какие у тебя есть вопросы или пожелания к Федерации килы? Может быть что-то непонятно или где-то нам нужно доработать какой-то аспект?

Вопросы задам лично. Желаю процветать, расти и шириться! Кила достойна быть общим достоянием славянских народов, а не оставаться в этнографических записях.

Заключительное слово всем читателям и килистам!

Мы делаем хорошее дело. Помните об этом, радуйтесь и пребывайте в здравии!

Благодарю за уделённое время! Привет всем килистам Одессы!

Дмитрий Черняк

Вернуться к новостям