Министерство спорта Российской Федерации должно отдавать предпочтение отечественным традициям состязательности!

22 мая 2022

Алексей Валерьевич Кыласов - доктор культурологии, главный научный сотрудник Государственного музея спорта, автор теории этноспорта и президент Всемирного общества этноспорта поднимает на поверхность проблему, которую в чиновничьих кабинетах старательно заметали под ковёр. Речь идёт о том, что на государственные деньги, деньги российских граждан финансируются различные виды спорта, через которые в той или иной мере осуществляется культурная экспансия стран-родоначальниц. При этом отечественные виды спорта и российские национальные игры остаются без государственной поддержки и растут дикоросами скорее вопреки, чем благодаря. Так ведут себя страны-колонии, а не суверенные государства.

Озвученная проблема - это наша боль, застарелый перелом, который кое-как сросся, и который мы старались не замечать: вроде как идти особо не мешает, но и бежать не даёт. Мы 3 раза были в Минспорте РФ с вопросом о признании килы видом спорта. И каждый раз мы получали один и тот же ответ: "сначала создавайте международную федерацию, переводите правила на английский язык, а потом мы рассмотрим ваш вопрос". То есть буквально, чтобы государственный орган Российской Федерации признал русскую национальную игру видом спорта - саму игру нужно сперва сделать иностранной.

Вот тогда мы и поняли, что "систему не изменить" и нечего стучаться в закрытую дверь. Но, времена меняются. И когда, как не на краю пропасти, начинать говорить смело и откровенно?

Предлагаем вашему вниманию полную статью для прочтения и обсуждения:
https://regnum.ru/news/polit/3597663.html


Вернуться к новостям