Монинские "Крылья" врываются в 1 дивизион

17 сентября 2017

16 сентября 2017 года в подмосковном авиаграде Монино прошёл заключительный турнир серии открытых турниров 2 дивизиона по названием "Крылья победы", по итогам которого определяются 2 ватаги, отобравшиеся в 1 дивизион в 2018 году.

Помимо этого турнир "Крылья победы" явился завершающим игровой сезон турниром в 2017 году. Вообще игровой 2017 год получился очень символичным: открытие сезона прошло в городе Краснознаменск, откуда началось возрождение килы, а закрытие сезона прошло на родине ватаги, победившей в первом в новейшей истории России турнире по киле (состоялся 5 ноября 2014 года во Владимире).

В "Крыльях победы" приняли участие ватаги:

  • Молодая кровь (г. Люберцы, Московская обл.)
  • Внуки Здоровца (г. Торжок, Тверская обл.)
  • Крылья (г.п. Монино, Московская обл.)
  • Северные волки 2 (г. Санкт-Петербург)
  • 2 билета (г. Раменское, Московская обл.)
  • Гарнизон (г.п. Монино, Московская обл.)

Игровая схема турнира состояла из групповых игр каждый с каждым, по итогам которых 2 ватаги выходили из группы в стадию полуфинальных игр, а ватаги, занявшие 3 места в группах - играли утешительную игру между собой.

Жеребьевка разделила ватаги следующим образом:

1 группа (Красное поле):

  • Гарнизон
  • Внуки Здоровца
  • Молодая кровь

2 группа (Синее поле):

  • Крылья
  • 2 билета
  • Северные волки 2

И если на синем поле игры прошли в скоротечном режиме разгромов всухую: ватаги Крылья и 2 билета вышли в стадию полуфиналов, то красное поле полностью оправдало цвет своих флагов - стояла настоящая жара!

Сперва рубились Гарнизон и Внуки Здоровца. Внуки хорошо начали первую схватку, но физическая кондиция дала о себе знать и как итог (2-3; 0-3) по схваткам.

Вторая игра была между Молодой кровью и Внуками Здоровца. На сей раз Молодая кровь начала активно первую схватку (3-1), уйдя на перерыв с уверенностью в победе. Но Внуки, похоже, испив воду из ручья Здоровец и заев горстью родной землицы, во второй схватке преобразились и забрали её со счетом (1-3). Упорная третья завершилась победой Внуков со счетом (2-3).

Заключительная группова игра на красном поле проходила между Гарнизоном и Молодой кровью. Гарнизон молниеносно завершил первую схватку со счетом (3-0). Однако, на удивление всех, Молодая кровь, стиснув зубы вырывает победу во второй (2-3). Но, игра без замен дает о себе знать, особенно в третьих схватках. И этот раз не стал исключением: более свежие игроки Гарнизона завершают третью схватку со счетом (3-1). 

Таким образом в стадию полуфинальных игр вышли: (Крылья - Внуки Здоровца); (Гарнизон - 2 билета).

В перерыве между играми Президент "Федерации килы" Дмитрий Черняк пообщался с игроком сборной России по регби-7, чемпионом Европы по регби-7 Владиславом Созоновым, посетившим турнир в качестве зрителя, о его впечатлениях о киле:

Мы благодарим Владислава за то, что не пожалели своего времени и посмотрели почти все игры турнира, а так же приняли участие в конкурсе на самый дальний бросок мяча для килы! И желаем скорейшего выздоравления и возобновления игровой практики.

Итак, плавно мы подошли к полуфинальным играм. Доселе не пускавшая соперника в свой город ватага Крылья получает один мяч от Внуков, но не сильно расстроившись ответно громит соперника со счетом (3-0; 3-1). А вот со второй полуфинальной игрой было несколько драматичнее. Ватаги, желая бороться за первое место, буквально выгрызала каждый клочок земли. Первая схватка осталась за ватагой 2 билета (2-3). Во второй же, Гарнизон склонил чашу весов на свою сторону (3-2). Стоит заметить, что 2 билета все это время играли без замен. И третья схватка, по-идее, должна была дать преимущество Гарнизону. Но парни из Раменского, превозмогая усталость, вколачивают ответные мячи Гарнизону, вырвав победу в третьей схватке (2-3).

Молодая кровь не смогла выйти на утешительную игру против Северных волков 2, поэтому инициативу проявила судейская бригада, состоявшая из игроков первого дивизиона (Наш дом, Раменские борцы, Местные) и вышла на поле, показав второму составу Волков небольшой мастер-класс (3-0; 3-0).

Игра за 3 место прошла между Гарнизоном и Внуками Здоровца. Достойное сопротивление оказали Внуки в первой схватке уступив всего лишь одно взятие (5-4). Однако, факт игры весь турнир без замен, безусловно, не мог пройти бесследно, и более свежие игроки Гарнизона одерживают победу во второй схватке со счетом (5-2), таким образом заняв 3 место в турнире.

Битва за первое место прошла менее драматично. Игравшие весь турнир без замен 2 билета полностью исчерпали силы в полуфинальной игре и не смогли остановить боевую машину по захвату городов - ватагу "Крылья". Итог (5-0; 5-0).

Ватага "Крылья" - победители турнира "Крылья победы"! Переходящий кубок в виде древнерусского шлема теперь год будет гостить в Монино.

После турнира, представители ватаг Северные волки 2, Гарнизон, Крылья, организаторы турнира и представители "Федерации килы" в поддержку акции "Наш лес. Посади своё дерево" вместе высадили рядом со стадионом 3 липы, закрепив памятную табличку с надписью "От килистов России на добрую память"!

Благодарим за организацию турнира:

  • Вице-президента РОО «Федерации регби Московской области» Саттарова Р.Г.
  • Директора МБУ ГПМ «Молодежный центр «Крылья» Лазутина Н.Н.
  • Сотрудников МБУ ГПМ «Молодежный центр «Крылья» Арыкова Константина и Горюшкина Максима.
  • Директора компании "Грифон Вояж" Козлова К.В.

За качественные фотографии Великую Екатерину https://vk.com/ekvelikaya и Максима Подбережского https://vk.com/id445105851

Смотрите килу, играйте в килу, живите килой!

 

 

Вернуться к новостям