О НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДАХ СПОРТА

20 сентября 2021

В пятницу принял участие во 2-й Ассамблее национальных видов спорта в рамках всероссийского форума "Живу спортом". Благодарю Марию Давыдову за приглашение!
Поделюсь своим мнением и предложениями с надеждой, что они помогут Вам сделать следующие мероприятия ещё лучше и продуктивнее!

Заявлялась интересная тема для обсуждения: "Как национальные виды спорта поддерживаются в других странах на примере Японии". Но, к сожалению, всё в итоге прошло в формате карусели самопрезентаций. Доклад по заявленной теме о таком виде спорта, как КЕНДО, и как правительство Японии развивает и поддерживает его, остался без какого-либо глубокого обсуждения. Хотя в нём были озвучены ключевые тезисы, что кендо для японцев - это не столько спорт, сколько часть японской культуры, отражение и воплощение японской ментальности, а также государственный инструмент воспитания японских граждан.

В свою очередь, во-первых, мне хотелось бы подробнее обсудить место и роль "национальных видов спорта" в государственном строительстве, в социальной и культурной сферах.
Во-вторых, я хотел бы дополнительно поднять вопрос о несостоятельности в России такого понятия и института, как "национальные виды спорта" и необходимости приведения используемой терминологии в стройную систему, потому что на данный момент в этом плане царит неразбериха.
В-третьих, я хотел бы более детально и обширно познакомиться с примером и опытом стран, которые поддерживают свои "национальные виды спорта". Навскидку, помимо Японии "национальные виды спорта" успешно развиваются в таких странах, как США, Канада, Ирландия, Австралия, Иран, Грузия, Казахстан, Монголия, Исландия, Италия, Англия. Это обширное поле для изучения и важная тема для обсуждения.

Я надеюсь, что круглые столы или конференции по теме "национальных видов спорта" продолжатся. Буду рад по возможности принимать непосредственное участие в них, в том числе готовить доклады и предложения. Нам есть, что сказать и чем поделиться.

Вернуться к новостям

Я в киле!

15 марта 2024

Я в киле!