Поездка в Торжок и первая товарищеская битва Внуков Здоровца

15 ноября 2017

Событий летом было так много, что не успевал писать статьи, и впечатления о произошедшем с одной стороны остывали, а с другой успокаивались и оставалось самое ценное.

Приглашение приехать в Торжок зрело у Игоря давно. И это было абсолютно правильное решение - ватага должна не закисать сама в себе, а рубиться с другими, проверяя свои силы, знакомясь и становясь частью большой семьи килистов.

Сегодня, с высоты прошедшего времени, определенно точно можно сказать, что та товарищеская игра дала мощный импульс дальнейшему развитию килы в Торжке.

Все началось с мяча. Без мяча для килы - толком и нет самой килы. Конечно, можно первое время пользоваться заменителями, но всё таки, именно характеристики мяча для килы: его размеры, вес и свойства определяют манеру и характер игры. Так что Игорь сделал абсолютно правильный шаг, начав развитие килы с приобретения мяча в марте 2017.

Каким было моё удивление, когда уже спустя несколько месяцев Игорь предложил организовать товарищескую игру в Торжке.

Переговоры по организации товарищеской встречи начались ещё в начале мая и, надо сказать, парни подошли крайне ответственно к этому делу. Обсуждалось всё: от трансфера из Твери в Торжок, до экскурсий по городу и обеда.
Игорь очень скрупулёзно спрашивал про характеристики поля, какие нюансы и игровые традиции нужно учесть, сколько схваток нужно определить и так далее.

Что ж, вот и настал день игры. В итоге поехала часть из ватаги Наш дом и часть из Местных. Местным отдельная благодарность, ведь они проделали самый долгий путь из Чехова в Торжок, в отличие от остальных. В тот день эти две ватаги стали побратимами.

Собраться условились возле пригородных касс Ленинградского вокзала, подгадав время сбора под ласточку до Твери. Первыми прибыли Местные вместе со своим стягом. Затем подтянулся атаман Нашего дома - Александр Фадин. Итого пятеро. Стоим, ждём ещё троих из Нашего дома. После звонка атамана оказалось, что двое проспали и пропустили свою электричку, так что едут на следующей впритык к отходу ласточки. Заставили понервничать немного, в общем. Мы купили опаздунам билеты, и стали ждать, смотря, как стрелки часов неистово скачут по циферблату. Прошла, минута, две, три, пять... мысли в голове начали рисовать альтернативные варианты (ну, в крайнем случае, и впятером сыграть можно), когда из-за угла выбежали парни, и мы все вместе бегом устремились к нашей ласточке. Фух, успели...

В дороге, безусловно, не обходилось без шуток и приколюх, жарких споров относительно самого красивого взятия города, прошедшего турнира в Краснознаменске и обсуждение последних новостей из мира килы.
В такой атмосфере доехали очень быстро. Ступили на платформу. Олег держал мяч в руке, чем приковывал к себе внимание пассажиров и прохожих, попутно отвечая на их вопросы в духе «что за мяч, для какой игры он, а что такое кила, это типа регби?» и тд. Теперь нужно было найти Игоря. Хотя в итоге, это не так трудно было сделать, так как Игорь выделялся из толпы своей фирменной шляпой. Мы друг друга заметили, пошли с улыбкой на устах на встречу друг к другу и обнялись. Несмотрч на то, что первый раз виделись. В этот момент я ещё раз словил себя на мысли, что кила, всё таки, объединяет очень близких по-духу людей. То самое братство килистов - это не просто пафосные слова.

Игорь зафрахтовал для нас микроавтобус, на котором мы двинулись в Торжок. По пути был краткий ликбез по истории Торжка, чем живёт и дышит город, и что нас сегодня ждёт: какой план на день. От Игоря мы узнали, что жители Торжка называются не «торжки», как изначально предполагалось некоторым, а «новоторы»; почему парни выбрали название Внуки Здоровца (об этом читайте в интервью); и что сегодня играть мы будем на старом валу - месте древнего городища. Позднее мы поняли, что в таких древних и архаичных местах играть в килу - это непередаваемое ощущение восторга. Все прочувствовали тогда какую-то невидимую связь нас с нашими предками, с нашей историей. Это место, словно, наполняло силой, задором. Там соединилась традиция с современностью.

«Встречайте, ватага Наш дом!» - услышали мы и, выстроившись в колонну, двинулись на поле брани. За нами с вилами, дрынами, в шапках-ушанках и поднимая высоко свой стяг двинулись Внуки Здоровца. Колоритный выход:) Тем временем, зрители прибавлялись по кромкам поля и на высоком валу. И после вступительных слов, короткого рассказа об игре и короткой разминки мы начали игру...

Безусловно, иного результата и не могло быть, когда опытные и закаленные в боях килисты встречаются с новичками. Первая схватка молниеносно закончилась со счетом 5-0, и следующие схватки продолжились в том же ключе. Но цель поездки то была совсем не в разгроме соперника! Внуки окунулись в настоящую битву по киле, почувствовали её, проверили себя и свой уровень. И к чести внуков стоит отметить, что дух у парней на очень высоком уровне. Да, проиграли, да расстроились, но не было ругани, криков, все по-братски обнимались после игры и распивали братину. Забавно и то, что мы искренне радовались за внуков, когда они заслуженно захватывали наш город, без каких-либо поблажек.

После официальной встречи Игорь приготовил ещё один сюрприз для всех зрителей - народный театр «Как Петрушка в килу играл». Сюжет действия разворачивался вокруг того, что Петрушка пришёл свататься к девушке, а та сказала ему, что даст согласие только тогда, когда он переиграет лучшего игрока в килу - чёрта. Все действия сопровождались игрой на гуслях, и, в целом, сюжет выглядел так забавно и продуманно, что дети были в полном восторге. А я отметил для себя, что это отличный вариант рассказа детям о киле.

Когда театрализованное представление закончилось мы снова вышли на поле, но уже в смешанных составах и порубились от души. И рубились бы и дальше, если бы нас не поджимало время.

Игорь организовал нам стол с обедом, который после килы казался божественным. Мы попробовали фирменные Пожарские котлеты, всё было очень вкусно и очень кстати. А после, мы проехались по достопримечательностям города, походили по центральным улицам, посмотрели на знаменитую гостиницу Пожарских. Единственно чего не хватило, так это посиделок с полным составом внуков, бесед за чаем, но,я думаю, это всё впереди!

Нас довезли до Твери, мы обнялись и поблагодарили за такой приём инициатора и атамана внуков - Игоря. Уже в ласточке все сошлись в ощущениях, что это был один из лучших выездов, и Торжок стал тем местом, куда хочется приехать ещё раз и именно к тем людям, с кем мы бились и мяли друг другу бока. Вот такой парадокс в киле.

Хочу от лица всех, кто ездил тогда, поблагодарить Игоря Кондратьева за организацию товарищеского матча и первого матча по киле в истории Торжка. Всё было сделано на высшем уровне и вложено много сил. Безусловно, благодарность всем, кто помогал Игорю, одному не справиться с такой задачей и близкие и друзья очень важны в таком большом деле. Этот выезд запомнился надолго. Благодаря этому выезду началась, я думаю, очень долгая история дружбы между всеми нами.

Дмитрий Черняк.

Вернуться к новостям