Традиция возвращается!

11 июля 2021

Уникальное культурное явление - традиция игры в килу на острове Кижи получает второе дыхание.
Делегация Федерации килы отправилась на остров Кижи, чтобы поддержать наших друзей и партнёров Музей «Кижи» в проведении «Битвы за кижские тони», снять много материала по нашей поездке и сделать огромный задел на будущее.

Мы записали интервью с директором музея Богдановой Еленой Викторовной, обсудили с ней планы на будущее, также сняли интервью с Мариной Ноженко, в котором она подробно рассказала о том, как удалось добыть сведения об историческом бытовании игры в килу в Заонежье, и как кила возвращалась на родную землю.

Второй день потребовал от нас ещё больших усилий - под палящим солнцем полдня мы играли в килу, облачившись в русские традиционные костюмы, для многочисленных групп туристов со всей России. Мы рассказывали про килу, про особенности её бытования именно в Заонежье. Мы показывали килу и получали море положительных живых эмоций со стороны зрителей и неподдельную заинтересованность: к нам подходили туристы, просили посмотреть мяч, задавали уточняющие вопросы.

Мы искреннее счастливы, что судьбой нам дарована миссия возрождать из забвения и популяризировать это яркое наследие русской культуры - игру в килу. Мы искренне рады, что на этом пути к нам присоединяются такие замечательные люди, как сотрудники музея Кижи во главе с Богдановой Еленой Викторовной. Вместе у нас все получится!

Всем кила!

Вернуться к новостям