Кила в Архангельской области. Интервью с Александром Тупицыным

11 октября 2017

 

Продолжаем закомиться и общаться с людьми, кто неравнодушен к киле, кто развивает её у себя в регионе (городе/дворе/секции).

До этого мы уже успели познакомиться с

Валентином Олешкевичем (Республика Коми)

Дмитрием Наумовым (Республика Татарстан)

Константином Черенковым (Томская область)

Кириллом Клименко (Одесса, Украина)

На этот раз интервью будет с Александром Тупицыным из города Вельск Архангельской области.

1. Александр привет! Расскажи,будь добр, как ты связан с Федерацией регби Архангельской области?

Насчет федерации, так уж вышло, что именно мне в числе первых выпала доля по развитию регби в нашей области, желание играть и мечта подсказывали тогда, что надо организовывать официальную федерацию.))) Как теперь говорит опыт (уж какой ни есть), для развития это совсем не обязательно, однако работа была сделана, а желание "бомбить по всем площадям" рано или поздно тоже приносит свои плоды, как ни странно - вот сейчас юр. лицо и аккредитация уже кстати))).

2. Ты учился в школе в Екатеринбурге, но каким образом оказался в Архангельске?

Спасибо, что обратил внимание))) не помню для чего "менял" школу, и даже когда- уже поправил. моя школа №14 с. Пежма Вельского р-на Архангельской области - где родился, там и пригодился, ну, почти. Жил в Москве, учился и работал в МО (Воскресенске), потом вернулся домой - думал ненадолго, а получилось с концами. Многие упускают из вида , что область у нас очень протяженная и я живя в Вельске - это юг области нахожусь почти посредине между Москвой и Архангельском. Городок у нас не большой, но по-своему знаменитый)))

3. Конспирация)) Хорошо, такой, более общий вопрос - как в целом у вас обстоят дела со спортом? 

Как ни странно, для населения в 23 т. чел. видов спорта, которыми можно себя занять довольно много- исторически так сложилось, наверное. В свое время вельский любительский хоккей а также дзюдо были заметны даже в масштабе СЗФО. Сейчас гремит авто- и мото- спорт. Вобщем, спортивные школы с традициями есть)) Беда в том, что большое количество неприкаянных как и везде шатаются под пивко и что покрепче. А может и не беда это, а естественный отбор...

4. Может, но всё же "для торжества зла нужно, чтобы добро ничего не делало", так что и в наших руках подавать пример альтернативного жизнеуклада. Но вернусь к твоей близкой теме - наверняка, вы встречались в матчах по регби с командами из центральных и южных областей России. Чем регбисты и спортсмены из Архангельска отличаются от других? Что есть хорошего, а что плохого?

Различие только условное, среди южан чуть больше людей, умеющих общаться на грани между незнакомым и знакомым - при этом и шутят весело, и за словом в карман не лезут. Среди северян таких поменьше, а если встретится весельчак, то в своих манерах он идет напрямую, не особо задерживаясь "на пороге" - закон экономии энергии на холоде)) Это сравнение, наверно, справедливо и по отношению к спортсменам, а вообще, люди везде одинаковые. И хорошие и не очень.

5. Лады, теперь о киле) Как ты познакомился с килой? Какими были первые впечатления и эмоции?

Наткнулся где-то на вашу группу, года 3-4 назад, до этого не знал про нее. Помню первое впечатление - чувство того что все логично сошлось и между 1 и 3 ученые доказали существование 2. Не могли наши предки не играть во что-то подобное киле. Ну и, надо сказать, я очень увлечен русской культурой. В свое время даже доучился до 3 курса филфака (на ошибки, пожалуйста, пока не обращай внимания - я привык потом править текст, поэтому пишу как пишу)), вобщем, понимаю разницу между былинами о Святогоре и о богатырях киевского цикла... да и мужская плясовая традиция для меня не пустой звук - люблю все это. а тут еще и кила - и еще один камешек встал на место. У римлян гарпастум, у европейцев кальчо и древний футбол, грузинам - лело. Люди везде одинаковые)))

6. Вы уже организовали несколько товарищеских турниров по киле в Вельске, есть ли желание продолжать развивать это направление?

Да на моей памяти, прошло 4 турнира, один из них, последний, проходил уже без моей помощи как организатора - людей, понимающих правильные ценности у нас много)) Вообще, без сомнений могу сказать, что любой регбист с радостью откликнется на призыв сыграть в Килу, ведь это истоки нашего любимого вида спорта, как я уже говорил, все игры у человечества начинались с подобия Килы и это, в какой то мере, пробуждает еще и эстетическое удовольствие))). Но прежде всего мы регбисты, нам ценна игра как предмет нашей истории и, конечно, специальных тренировок мы не проводим. Однако, используем её и как инструмент популяризации регби - вы уж нас простите)), это отличный способ "перещелкнуть футбольный рубильник" в головах обывателей.

7. Это хорошо, а то мы в Москве редко видим регбистов у себя на играх, но, наверное дело времени. Смотрел Богатырскую сечу 2017? Если да, то расскажи о впечатлениях, если нет - то расскажи почему нет. 

Да, смотрел некоторые игры с финалов 16 и 17 годов в записи, уровень подрос и игра довольно сильно поменялась на мой взгляд. Стала более динамичной - идете в правильном направлении. Было бы интересно увидеть ватаги и из других регионов, кроме Мск, но, как знающий о сложностях осуществления подобного на своей шкуре, я конечно понимаю, почему сибиряки или Питер пока не приехали.

8. Питер как раз таки постоянные участники турниров) ватага северные волки. Почему ты выбрал регби, а не какой-то другой спорт?

Ааа, насчет Волков я что то и не в курсе, они уже около 2х лет у вас в новостях вроде, так часто, что мне казалось что тоже из-под Москвы. А на счёт регби - думаю, это судьба)) У меня был опыт занятий единоборствами, однако, регби меня привлек возможностью борьбы в коллективе, когда результат зависит не только от тебя, когда нужно показывать пример, причем не завтра, а именно здесь и сейчас. И то, что каждая игра это преодоление, победа над слабостью и страхом. Ну и про боль пару слов - на улице я попадал в разные переделки, но так, как на регбийном поле мне редко доставалось. Мужчина должен испытывать себя на прочность, война заложена у него в генах. Играть в регби - это гуманный способ проявлять качества, заложенные в тебе природой, чтобы оставаться стойким, терпеливым и добрым. Причем делать это рядом с друзьями и с сопутствующим уважением.

9. Согласен И всё же какой ты видишь килу в будущем? Какое место, по-твоему, она займёт среди игровых видов спорта в России?

Вот тут серьезно надо написать. Из личного опыта, когда говоришь, что занимаешься регби - некоторые, кто занимался самбо, например, тебе сразу говорят: "а-а, да мы на тренировках тоже играли, таскали мяч по спортзалу и боролись". Это я к чему? Просто правила у килы очень простые и не так уж сильно отличаются от того, чем эти ребята занимались в спортзалах. Почему не пошла в массы эта их игра? Нет, я знаю, что есть разновидности типа рег-бола или рег-баскета, только этот "рег-бол" не станет популярным и массовым, тренироваться для достижения результатов в этом много людей не собрать, иначе все бы уже было. .. Нужна ли массовая популярность киле, кто-то скажет и нет, а по мне так нужна. Как этого добиться? Могу только поделиться некоторыми соображениями на этот счет. Есть Амфут, у вас розыгрыш аута очень похож на их розыгрыши, опять же возможность атаковать любого игрока и пас в любую сторону. Одна из главных фишек американцев в огромном количестве комбинаций и игровых схем, которые можно сделать на поле, а для этого нужно больше игроков. Также в амфуте есть команда защиты и команда нападения - как и в хоккее, кстати 
Есть регби, тут свои фишки, уже пас только назад, чтобы было сложней пробиваться к зачетке и формирование раков, чтоб не было свалки над мячом и он быстро выводился в игру - в киле тоже это предусмотрено. И есть разные амплуа у игроков -это тоже добавляет тактической сложности игре. У всех этих игр есть и свои минусы перед килой: затягивание игрового времени, сложность правил и необходимая защита (игрок имеет право бежать на соперника с целью контакта когда тот может его не видеть, причем ты можешь быть атакован в любой момент времени и откуда не ждешь) - если увеличить количество игроков и не учесть их безопасности будут серьезные травмы. Вывод, по-моему, такой: надо сделать игру более тактической, добавить что-то для маневра действий игроков. Можно предположить некоторые условия которые сами по себе или вместе помогут этого добиться. 1 Увеличение количества игроков (чем больше игроков, тем больше и поле. надо найти оптимальный размер). 2 Появление игроков с разными амплуа или более склонными, например, к защите или атаке (это, кстати, увеличит и потребность в игроках разной комплекции, каждый сможет себя применить). 3 Добавить технических элементов в игру - тут ничего годного на ум пока не приходит. ну, например, добавить второй мяч в город команды, которая не вводит мяч в игру, чтобы обе команды могли занести, кто первый - тому и очки. Или еще, как в Гарри Потере)) добавить второй, менее ценный мяч (например 0,5 "балла" против основного в 1 балл) в город начинающих игру, чтобы команда в защите имела возможность этот малый мяч украсть из города начинающих и получить 0,5 "балла". Но! все это нужно совсем не сейчас, а в перспективе. Сейчас у вас прогресс на лицо, темпы развития впечатляют. Простота и легкодоступность килы это её козырь , также как и традиционность. Думаю, ты понимаешь, что это не истина в чистом виде (иначе я бы сейчас занимался распитием виски в офисе собственного клуба), но мне думается так.

10. Вот это я понимаю обстоятельный ответ!)) Благодарю! Есть ли пожелания Федерации килы? Какие аспекты подтянуть, может где-то есть упущение в нашей деятельности? Наверняка что-то остаётся непонятным, кто впервые сталкивается с килой?

Хотелось бы видеть взаимодействие с ребятами из бузы и русской мужской традиции. Мне кажется , классным вышел бы продукт в плане картинки и "шоу". Из пожеланий тебе лично: делегируй больше полномочий и заданий парням из регионов, это даст большой эффект и пойдет всем на пользу. Ну и не забывай про регбистов, мы - одни из самых заинтересованных в вашем развитии людей!

Благодарю за подробные ответы и интерес к киле, надеюсь, свидимся и пообщаемся вживую! Всем кила, братцы!

Дмитрий Черняк

Вернуться к новостям